News

6ème dang pour Eric DECOCK

Nous sommes très fier de vous annoncer que notre professeur Eric DECOCK vient de réussir avec brio son 6ème dang. Il devient donc un des plus haut gradés de France après Maître Sudorruslan.

Retenez bien les dates du 27 et 28 Juin !

Le 27 juin : Passage de grades au Gymnase Boulloche de 14h00 à 18h00 (Ouverture des portes 13 :30)

Le 27 juin : Assemblée général le RDV 19h00 gymnase Anquetil

Le 28 Juin : Nous organisons notre SORTIE DE FIN D’ANNEE le dimanche 28 juin 2015.
Nous vous proposons une sortie en famille et au grand air dans la forêt de Fontainebleau ; au programme des animations sportives, ludiques adaptées à tout public et un grand pique-nique le midi.
Prévoir une tenue adaptée, et de quoi alimenter notre grand pique-nique commun (hors barbecue, interdit dans la forêt de Fontainebleau).
Le rendez-vous est fixé au gymnase Bouloche pour un départ groupé (chacun prenant son véhicule) à 9h30.
Nous vous remercions de bien vouloir nous confirmer votre présence afin d’organiser au mieux cette sortie.

Résultats du club Văn hóa Vovinam Viêt-vo-Dao d’Ozoir-la-Ferrière à la coupe de france des enfants 2015

TECHNIQUE:

BARRAGUE Salomé= 1er Nhâp môn Quyên
FARAJ Dounia= 2ème Nhâp môn Quyên
SELBONNE Kalya= 2ème Nhâp môn Quyên
ROTHAN Karolyne= 1er Thâp tu Quyên
2ème Long hô Quyên
LEROY Raphaël= 2ème Nhâp môn Quyên
3ème Thâp tu Quyên
COLLANGE Tom= 1er Thâp tu Quyên
1er Tu Tru Quyên
1er Long hô Quyên
ROTHAN Jean-Gabriel= 3ème Long hô Quyên
BARRAGUE Mathis= 3ème Thâp tu Quyên
BOUCHER Thibault= 3ème Tu Tru Quyên

équipe:
Quyên synchronisé= 2ème FARAJ dounia
BARRAGUE Salomé
SELBONNE Kalya
1er ESSAHLI Noa
BALCA Mathis
FARAJ Yanis
1er BARRAGUE Mathis
COLLANGE Tom
ROTHAN Jean-Gabriel
BOUCHER thibault
Song luyên môt= 1er ROTHAN Jean-Gabriel
BOUCHER thibault
2ème BARRAGUE Mathis
COLLANGE Tom
Song luyên dao (couteau)= 1er COLLANGE Tom
BARRAGUE Mathis
2ème ROTHAN Jean-Gabriel
BOUCHER Thibault
Da Luyên masculin= 1er BARRAGUE Mathis
COLLANGE Tom
BOUCHER Thibault
ROTHAN Jean-Gabriel
Tu vê nu gioi (self défense féminin)= 2ème ROTHAN Jean-Gabriel
ROTHAN Karolyne

COMBAT:
féminin:
2ème= FARAJ Dounia -35kg poussin
1er= BARRAGUE Salomé -40kg poussin
1er= SELBONNE Kalya -30kg pupille

masculin:
2ème= BALCA Mathis -40kg pupille
2ème= FARAJ Yanis +50kg pupille
3ème= CHAWKI Salmane -40kg minime
1er= BARRAGUE Mathis +65kg minime

Compétition réussite avec un Total de 44 médailles, 7 en combat et 37 en technique, notre club se place premier au nombre de médaille d’or et second au nombre total de médaille rapporté durant ce week-end.

Nous étions au 2ème séminaire Européen en Suisse !

Maître Sudo, Rachel, Harry et Sudjanto étaient présents au second seminaire Européen en Suisse à Genève. Ce stage de 4 jours d’entrainement intensif avait pour but de revoir les dernières modifications du bâton long (Tu tuong con phap), double couteau (Song dao phap), le sabre à deux (Song luyên kiêm), le combat mais surtout la technique concernant la Coupe d’Europe des enfants qui aura lieu à Liège en Belgique du (Date?).

6/8 Novembre : Championnat d’Europe enfant à Liège (Belgique)

Coupe-Europe-Enfant-Vovinam

Samedi 27 Juin à 19 h Assemblée Générale Gymnase Anquetil

Chers adhérents,Nous vous invitons à participer à notre Assemblée Générale annuelle qui se déroulera :
Samedi 27 Juin 2015Au GYMNASE ANQUETIL (salle de réunion) à 19h (Route de Roissy).
Nous souhaitons insister sur le fait que votre participation est indispensable au bon fonctionnement de l’association et nous vous attendons nombreux.

PV-AG-2015

telecharger

Résultats de la coupe Văn hóa

voici les résultats de la coupe Văn hóa :

TECHNIQUE:

Féminin

– SELBONNE Kalya= 1er Khai môn Quyên pupille
2nd Nhiâp môn Quyên pupille
– 1er Quyên synchronisé= BARRAGUE Salomé
FARAJ Dounia
PAYA Manon
SELBONNE Kalya
– BARRAGUE Salomé= 2nd Khai môn Quyên poussin
3ème Nhiâp môn Quyên poussin
– PAYA mannon= 3ème Khai môn Qyuên
– FARAJ Yanis= 1er Khai môn Quyên poussin
– GADAL Thomas= 3ème Khai môn Quyên benjamin mixte
– ROTHAN Karolyne= 2nd Thâp tu Quyên
2nd TU Tru Qyên

masculin

– VAN Ilan= 2nd demi Khai môn Quyên benjamin masculin
2nd Khai môn Qyuên benjamin mixte
– FARAJ Yanis= 1er Khai môn Quyên pupille
– BALCA Mtahis= 2nd Khai môn Quyên pupille
– ESSAHLI Noa= 3ème Khai môn Quyên
– LEROY Raphaël= 1er Nhiâp môn Quyên pupille
1er Thâp tu Quyên pupille
– CHAWKI Bilal= 3ème Nhiâp môn Quyên pupille
– CREPIN Calvin= 3ème Nhiâp môn Quyên benjamin
– COLLANGE Tom= 1er Thâp tu Qyuên minime
1er Tu tru Quyên minime
2nd Long hô Quyên minime
– ROTHAN Jean Gabriel= 2nd Thâp tu Qyên minime
3ème Tu tru Quyên minime
3ème Long hô Qyuên minime
– BOUCHER Thibault= 3ème Thâp tu Quyên minime
1er Long hô Quyên minime
– DELMAS Gaultier= 1er Nhiâp môn Quyên minime
2nd Quyên synchronisé pupille = ESSAHLI Noa
FARAJ Yanis
BALCA Mathis
2nd Quyên synchronisé benjamin= CHAWKI Bilal
LEROY Raphaël
CREPIN Calvin
PORCU Pierre-Enzo
Quyên synchronisé minime= 1er COLLANGE Tom
BARRAGUE Mathis
ROTHAN Jean Gabriel
BOUCHER Thibault
3ème DELMAS Gaultier
CHAWKI Salmane
MARCASTEL Thomas
AGUEEFF Grégory
1er Demi Song luyên môt mixte= LEROY Raphaël
CHAWKI Bilal
Song luyên môt minime= 1er BARRAGUE Mathis
COLLANGE Tom
2nd BOUCHER Thibault
ROTHAN Jean Gabriel
Song luyên dao (couteau) minime= 1er BOUCHER Thibault
ROTHAN Jean Gabiel
2nd BARRAGUE Mathis
COLLANGE tom
1er Da Luyên masculin minime= COLLANGE Tom
ROTHAN Jean Gabriel
BOUCHER Thibault
BARRAGUE Mathis

COMBAT

Féminin

Poussin -40kg= 1er BARRAGUE Salomé
Poussin -35kg= 1er FARAJ Dounia
Pupille -30kg= 2nd SELBONNE Kalya

masculin

Minime -35kg= 1er CHAWKI Salmane
Pupille -40kg= 1er BALCA Mathis
Pupille -50kg= 1er FARAJ Yanis
Minime -50kg= 1er DELMAS Gaultier
Minime -65kg= 1er BARRAGUE Mathis
Benjamin -45kg= 2nd CREPIN Calvin
Minime -45kg= 2nd BOUCHER Thibault
Benjamin -35kg= 3ème PORCU Pierre-Enzo

Les 11 et 12 Avril dernier au gymnase Jacques Anquetil se déroulait la 6ème Coupe Van Hoa 2015 organisé par le club de Vovinam Viêt-vo-Dao d’Ozoir-la-Ferrière. Une dizaine de clubs étaient représentés avec plus de 200 compétiteurs en technique et 130 en combat venant de tout le département.
Au final avec un total 70 médailles dont 33 médailles d’or, 23 médailles d’argent et 14 médailles de bronze, notre club est le grand vainqueur de cette compétition et le premier club de Seine-et-Marne en ce qui concerne les enfants devant Chevry-Cossigny (2nd), Roissy-en-Brie (3ème), Emmerainville (4éme) et Noisiel (5ème). Un grand merci à tous les bénévoles et les organisateurs.

4ème championnat du monde de Vovinam Viêt Vo Dao en Algérie

Je vous informe que la France ne participera pas au 4ème championnat du monde de Vovinam Viêt Vo Dao, qui se dérouleront en juillet prochain en Algérie.

Coupe de France Vovinam enfant à Paris le 16 et 17 Mai

Halle Carpentier 81, Boulevard Masséna – Paris 75013
Horaires :
Samedi à partir de 13H30
Dimanche à partir de 9H30

Stage EVVF à Genève

Stage à Genève en Suisse pour le Championnat d’Europe enfant en novembre 2015 à Liège en Belgique.

Seminaire-Vovinam_Mai