Posts by sudjanto sudorruslan

Résultats de la 12ème Coupe Van Hoa 2019

Les 13 et 14 Avril dernier se déroulait notre 12ème coupe Van hoa départemental à Ozoir-la-Ferrière au gymnase Anquetil. Cette nouvelle édition était très spécial car pour la première fois en France, une compétition utilisa le système de notation international en technique et en combat.

Et voici donc nos résultats:

Technique:

  • DIACO Alessia: 1er Nhiâp môn Quyên benjamins
  • 1er Thap tu Quyên benjamins
  • 1er Thap tu Quyên synchronisé avec Salomé BARRAGUE et Ryad LARBI
  • 1er Song Luyên môt avec Salomé BARRAGUE
  • LARBI Ryad: 1er Nhiâp môn Quyên benjamins
    1er Thap tu Quyên synchronisé avec Salomé BARRAGUE et Alessia DIACO
    1er 1/2 Song luyên môt benjamins avec Thomas BERGERT
    2nd Thap tu Quyên benjamins
  • BARRAGUE Salomé: 1er Thap tu Quyên synchronisé avec Alessia DIACO et Ryad LARBI
  • 1er Song luyên môt benjamins avec Alessia DIACO
  • 2nd Thap tu Quyên benjamins
  • 3ème Nhiâp môn Quyên benjamins
  • FARAJ Dounia: 1er Nhiâp môn Quyên minime
  • 1er Thap tu Quyên minime
  • 3ème Song Luyên môt minime avec Kawtar LARBI
  • Raphaël LEROY: 1er Song luyên môt minime avec Bilal CHAWKI
  • 2nd Long hô Quyên
    3ème Thap tu Quyên synchronisé avec Bilal CHAWKI et Noa ESSAHLI
  • 1er: Nathan CHALMEL Nhiâp môn Quyên pupille
  • 1er: MAALEM Naêl Nhiâp môn Quyên minime
  • Noa ESSAHLI : 2nd Song luyên môt benjamins avec ATTAR Ryles
  • 3ème Thap tu Quyên benjamins
    3ème Thap tu Quyên synchronisé avec Raphaël LEROY et Bilal CHAWKI
  • Yanis FARAJ: 2nd Thap tu Quyên minime
  • 3ème Song Luyên môt minime avec Théo QUISSERNE
  • 2nd: TESSONNEAU Léo 1/2 Nhiâp môn Quyên poussin
  • LARBI Kawtar: 3ème Nhiâp môn Quyên minime
  • 3ème Song luyên môt minime avec Dounia FARAJ
  • 3ème: LEFEBVRE Méryl Nhiâp môn Quyên
  • 3ème: VIGOUROUX Loane Nhiâp môn Quyên
  • 3ème: DESCAMPS Eloïse Nhiâp môn Quyên

Combats:

1er: TESSONNEAU léo poussin -30 kg

1er: DIACO Alessia benjamins -40kg

1er: BERGERT Thomas benjamins -40kg

2nd: CHALMEL Nathan pupille -30kg

2nd: Bilal CHAWKI minime -45kg

2nd: ALLEK Sacha pupille -40kg

2nd: ATTAR Ryles minime -60kg

3ème: DIERENDONCK Calvin minime -45kg

3ème: CARDO Hugo minime -51kg

3ème: Dounia FARAJ minime -55kg

3ème: Noa ESSAHLI minime -60kg

Avec 14 médaille d’or, 10 médaille d’argent et 12 de bronze notre termine 1er club de Seine-et-Marne devant Noisiel qui était le vainqueur depuis 2 ans et Emerainville troisième pour la première fois. Le trophée revient donc dans son club d’origine.

Un grand bravo et merci aux coachs/professeurs techniques et combats Maître Harry ARLEQUIN, Robin Sudjanto SUDORRUSLAN, Karim ALLEK et Zoheir ATTAR pour ses résultats.

Championnat de France technique AMV 2019

Dernier week-end du mois de Mars se déroulait l’annuel championnat de France technique AMV. Cette année petite particularité, certains Quyên et Song Luyên étaient rassemblés et obligatoires pour des raisons budgétaires.

Voici donc nos résultats:

  • Robin Sudjanto SUDORRUSLAN : 1er
  • Long hô Quyên
  • Ngu môn Quyên
  • Thap thé bat thuc Quyên
  • 2nd: Tinh hoa Luong nghi kiêm phap (épée) et Tu tuong con phap (bâton long)
  • 2nd: Long hô Quyên synchronisé avec David PINHEIRO et Daniel OUEDRAOGO
  • Jean-Gabriel ROTHAN: 1er
  • Thap thé bat thuc Quyên
  • Ngu môn Quyên
  • Long hô Quyên
  • 1er: Long hô Quyên Synchronisé avec Mathis BARRAGUE et Thibault BOUCHER
  • 2nd: Tu vê nu gioi avec Karolyne ROTHAN
  • 2nd: Da luyên masculin avec Mathis BARRAGUE, Thomas MARCASTEL et Thibault BOUCHER
  • Raphaël LEROY: 1er
  • Thap tu Quyên
  • Long hô Quyên
  • 2nd: Song luyên môt avec Bilal CHAWKI
  • 2nd: Thap tu Quyên synchronisé avec Bilal CHAWKI et Yanis FARAJ
  • Théo TU: 1er
  • Thap tu Quyên
  • Long hô Quyên
  • 1er: Song luyên môt avec Axel TAISANT (Fontenay-Trésigny)
  • Karolyne ROTHAN: 1er
  • Thap tu Quyên
  • Long hô Quyên
  • 2nd: Tu vê nu gioi avec Jean-gabriel ROTHAN
  • Thibault BOUCHER: 1er
  • Long hô Quyên synchronisé avec Jean-Gabriel ROTHAN et Mathis BARRAGUE
  • 2nd: Thap thé bat thuc Quyên
  • Ngu môn Quyên
  • Long hô Quyên
  • 2nd: Da Luyên masculin avec Thomas MARCASTEL, Mathis BARRAGUE et Jean-Gabriel ROTHAN
  • Mathis BARRAGUE : 1er Long hô Quyên synchronisé avec Jean-Gabriel ROTHAN et Thibault BOUCHER
  • 2nd: Da luyên maculin avec Jean-Gabriel ROTHAN, Thibault BOUCHER et Thomas MARCASTEL
  • 3ème: Thap thé bat thuc Quyên
  • Ngu môn Quyên
  • Long hô Quyên
  • Lucas PINHEIRO et IDRISS ATTER: 2nd Song luyên môt
  • Daniel OUEDRAOGO: 3ème
  • Song luyên ba et Song luyên kiêm avec David FAGLIN (Brie-compte-Robert)

Avec 7 médailles d’or, 8 d’argent et 2 de bronze notre club termine second club de cette compétition derrière Roissy-en brie et devant Vars. Félicitations aux coachs Maître Rachel SUDORRUSLAN et maître Harry ARLEQUIN pour ces résultats et bravo à tous.

Interview de Maître Sudo

Interview de Maître Sudo dans le magazine du club Belge de Liège « Vovinam Ulg »
Un grand merci à toute l’équipe du magazine
https://www.yumpu.com/…/document/read/62568119/frvovinam-ul…

Championnats de France combat AMV 2019

Notre club participa pour la 1er fois aux championnats de France AMV 2019, rassemblant tous les arts martiaux vietnamiens à Paris dans le 13ème arrondissement. Et voici nos résultats:

  • David PINHEIRO 3ème séniors -75 kg
  • Lucas PINHEIRO 3ème cadet -63 kg
  • Idriss ATTAR 3ème cadet -55kg
  • Yanis FARAJ 3ème minime -65 kg

Félicitations aux élèves et aux coachs Maître Harry ARLEQUIN et Karim ALLEK pour ces résultats

Cours Vacances de Février

Durant les 2 semaines les cours communs seront assurés les mercredis et vendredis à 20H gymnase André Boulloche

Résultats de la coupe de France 2019

Depuis plusieurs années la coupe de France avait été annulé, mais elle est de retour cette saison notre club y a donc participé et voici les résultats:

Technique:

  • Robin Sudjanto SUDORRUSLAN: 1er Long hô Quyên
  • 1er Ngu môn Quyên
  • 1er Thap thê bat thuc Quyên
  • 1er Tinh hoa luong nghi kiêm phap (épée)
  • 1er Tu tuong con phap (bâton long)
  • Mathis BARRAGUE: 1er Long hô Quyên
  • 1er Ngu môn Quyên
  • 2nd Song luyên ba avec Thibault BOUCHER
  • 2nd Da Luyên masculin avec Jean-Gabriel ROTHAN, Thomas MARCASTEL et Thibault BOUCHER
  • Thibault BOUCHER: 1er Song luyên dao avec Thomas MARCASTEL
  • 2nd Long hô Quyên
  • 2nd Ngu môn Quyên
  • 2nd Song Luyên ba avec Thibault BOUCHER
  • 2nd Da Luyên masculin avec Mathis BARRAGUE, Thomas MARCASTEL et Jean-Gabriel ROTHAN
  • Thomas MARCASTEL: 1er Song Luyên dao avec Thibault BOUCHER
  • 2nd Da Luyên masculin avec Thibault BOUCHER, Mathis BARRAGUE et Jean-Gabriel ROTHAN
  • Karolyne ROTHAN: 1er Thap tu Quyên
  • 2nd Long hô Quyên
  • 2nd Tu vê nu gioi avec Jean-Gabriel ROTHAN
  • Théo TU: 1er Long hô Quyên
  • 2nd Ngu môn Quyên
  • 1er Song luyên môt avec Axel TAISANT (Fontenay-Trésigny)
  • Jean-Gabriel ROTHAN: 3ème Long hô Quyên
  • 3ème Ngu môn Quyên
  • 2nd Da Luyên masculin avec Thomas MARCASTEL, Thibault BOUCHER et Mathis BARRAGUE
  • 2nd Tu vê nu gioi avec Karolyne ROTHAN
  • Idriss ATTAR et Lucas PINHEIRO: 2nd Song Luyên môt

Combat:

Clément REIS DA COSTA: 1er -65kg sénior

Maxime DEBRIE: 2nd +85kg sénior

Lucas PINHEIRO: 3ème +65kg cadet

Bilan de cette compétition: Avec 12 médailles d’or, 9 médailles d’argent et 3 médaille de bronze notre club termine premier club de cette compétition, avec Robin Sudjanto le plus médaillé de ce Week-end avec 5 médailles d’or, devant Roissy-en-Brie 2nd et Vars 3ème club de France. Bravo et toutes nos félicitations à tous et surtout Maître Rachel SUDORRUSLAN coach technique et Karim ALLEK coach combat pour leur travail de plus en plus professionnel. Merci également au conseil d’administration de notre club pour leur soutien.

Une nouvelle ceinture jaune

Moustapha FARAJ obtient sa ceinture jaune probatoire, félicitations à lui

Bonne année du cochon

Bonne année du cochon à tous,

Le site est de retour

En raison d’un problème d’hébergement notre site internet avait été bloqué mais le voici de retour
Toutes nos excuses pour le dérangement, n’hésitez plus à venir le visiter!

12ème Coupe Van Hoa décalé

En raison d’un problème lié au matériel la 12ème coupe Van Hoa est décalé au 13 et 14 Avril prochain